Москва, ул. Большая Очаковская, дом 44

Специалисты медицинского центра работают по
предварительной записи. Звоните
ПН – ПТ: с 8 oo до 20 oo
СБ – ВС: с 9 oo до 19 oo
Задать вопрос

УЗИ печени

ВРАЧИ
ЦЕНЫ
ОТЗЫВЫ
УЗ-специалист Ходжибагиян Варсеник Гамлетовна

Врач ультразвуковой диагностики, гинеколог

УЗ-специалист Доржиева Рыгжидма Доржиевна

Врач ультразвуковой диагностики высшей категории

УЗ-специалист Ступаченко Наталья Анатольевна

Врач ультразвуковой диагностики


Проведение УЗИ печени назначают при любых подозрениях на заболевания этого органа. Это исследование отличается информативностью, дает возможность получить полный объем данных о состоянии и характеристиках органа. Печень — самый крупный непарный человеческий орган, выполняющий ряд жизненно важных функций: выработка желчи, синтез белка плазмы крови, формирование и накопление гликогена, участие в обмене холестерина и витаминов, защита от микробов и чужеродных веществ, попадающих в кровь и многое другое. В ней постоянно находится около литра крови, и за 1 минуту здесь происходит около 20 млн химических реакций. Человек может жить без почки, кишечника, даже без одного легкого, но не без печени. Жизнь в большом городе, наследственные болезни, вредные привычки оказывают негативное влияние на здоровье и приводят к различным заболеваниям этого органа. Согласно неутешительной статистике ВОЗ, 30% населения Земли сталкиваются с патологиями печени и с каждым годом этот процент увеличивается. Подавляющее большинство людей успешно излечивается при ранней диагностике и правильном лечении.

Показания к проведению

+

Целесообразно проходить обследование ежегодно с целью профилактики, а не дожидаться появления первых симптомов. Ведь многие опасные процессы протекают в скрытой форме, без явного дискомфорта, а явные симптомы появляются лишь тогда, когда происходят дистрофические процессы и изменить что-либо уже поздно. Сделать УЗИ печени в Москве внепланово следует при:

  • наличии травм брюшной полости;
  • пожелтении кожных покровов, белков глаз;
  • заражении паразитами;
  • плохих показателях крови;
  • чрезмерном употреблении алкоголя, курении, употреблении наркотических веществ;
  • ожирении;
  • прохождении курса антибиотиков;
  • болезненных ощущениях справа под ребрами;
  • немотивированной потере веса;
  • частые метеоризмы;
  • потере цвета кала, темной моче;
  • приеме комбинированных оральных гормональных контрацептивов;
  • во время беременности;
  • для оценки эффективности терапии.

Так как ультразвуковая диагностика не несет лучевой нагрузки, противопоказаний к ее проведению нет. Эту процедуру проводят взрослым, детям и даже беременным женщинам. Рекомендация отложить обследование на более поздний срок может иметь место только в случае наличия ран на коже в области, где будет перемещаться ультразвуковой датчик, или при ряде дерматологических заболеваний.

Что показывает УЗИ печени

+

При своей относительно невысокой стоимости УЗИ печени показывает даже малейшие отклонения от нормы и новообразования размером от 1 мм, поэтому является самым распространенным методом диагностики. По результатам проведения процедуры могут быть выявлены следующие заболевания:

  • Жировой гепатоз — накопление жира в печени из-за избыточного его поступления или синтеза, либо недостаточного расщепления или выведения. Избыток поступления жира возникает при употреблении чрезмерного количества жирной и высокоуглеводной пищи при малых энергозатратах организма. Избыточный синтез обусловлен употреблением алкоголя. Выведение жира может быть нарушено при недостатке лецитинов или при нарушении выработки липопротеинов низкой плотности. Со временем накопившиеся жиры начинают окисляться и разрушать печеночные клетки.
  • Цирроз — финальная стадия фиброзирования печеночной ткани. К этому крайне тяжелому и опасному состоянию могут привести хронические вирусные гепатиты, гепатоз, аутоиммунные заболевания, токсические воздействия, злоупотребление алкоголем, прием лекарственных препаратов.
  • Холецистит — воспаление желчного пузыря. Желчь, которая вырабатывается печенью, собирается в желчном пузыре. Его воспаление может быть спровоцировано образованием в нем камней. Это приводит к застою желчи и заражению кишечной микрофлорой.
  • Гемангиома — доброкачественная капиллярная или кавернозная опухоль.
  • Кальцинат — участок плотной ткани в паренхиме, пропитанный солями кальция. Данные образования могут появляться в результате перенесенных инфекционных болезней (малярия, амебиаз, туберкулез).
  • Рак — злокачественные новообразования. Первые симптомы, которые может отметить пациент, появляются, когда поражена часть органа — кожные покровы и склеры приобретают желтый оттенок. Для диагностики злокачественного опухолевого образования помимо ультразвука проводится пункция и определение опухолевых маркеров.

Для того, чтобы вынести точный диагноз, часто требуется выполнить УЗ-диагностику повторно с промежутком в несколько дней. Так доктор сможет во всей полноте оценить клиническую картину и составить грамотный план лечения.

Подготовка к исследованию

+

Для получения качественных результатов исследование требует трехдневной подготовки, чтобы исключить помехи, создаваемые кишечником. Заранее следует исключить все продукты, способствующие газообразованию:

  • все бобовые;
  • капуста, редис, репа, редька, китайский салат;
  • лук, артишоки, грибы;
  • цельнозерновые продукты, хлеб, все виды каш (кроме рисовой);
  • виноград, груши, яблоки и персики;
  • топинамбур;
  • газировки и соки;
  • молоко, молочные продукты, включая мороженое.

За пару часов до ультразвукового исследования необходимо принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Непосредственно перед процедурой следует воздержаться от приема пищи и жидкости. В случае запора имеет смысл заранее сделать клизму и очистить кишечник.

Как проходит процедура

+

Прежде всего доктор просит посетителя освободить от одежды область живота и прилечь на медицинскую кушетку, на спину. Далее врач настраивает аппарат и наносит на область исследования специальный гель, улучшающий скольжение по коже и обеспечивающий прохождение волн сквозь ткани. Перемещая ультразвуковой датчик по исследуемой области, специалист получает визуализацию органов брюшной полости на экране монитора. При таком обследовании есть возможность рассмотреть структуру печени, оценить плотность каждой из ее долей, сосудистый рисунок, четкость контура и целостность печеночной капсулы. Также оценивается желчный пузырь: его расположение, форма, объем и содержимое.

Цена на УЗИ печени

+

В частном медицинском центре “МедАструм” можно сделать УЗИ печени в Москве на сертифицированном ультразвуковом оборудовании. Аппараты в нашей клинике позволяют с точно визуализировать внутренние органы и получить снимки высокой детализации, что облегчает дальнейшую постановку диагноза. Узнать дополнительную информацию об услуге, стоимость УЗИ печени и записаться на процедуру можно через наших администраторов, позвонив по телефонам клиники 8 (919) 139 05 09 и 8 (495) 744 78 74

Статья проверена врачом
Шестаков Алексей Леонидович
Главврач клиники «МедАструм».
Опыт работы 38 лет.

Подробнее о враче

Доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Генеральный секретарь Общества Герниологов
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК