Москва, ул. Большая Очаковская, дом 44

Специалисты медицинского центра работают по
предварительной записи. Звоните
ПН – ПТ: с 8 oo до 20 oo
СБ – ВС: с 9 oo до 19 oo
Задать вопрос

УЗИ щитовидной железы

ВРАЧИ
ЦЕНЫ
ОТЗЫВЫ

УЗ-специалист Ходжибагиян Варсеник Гамлетовна

Врач ультразвуковой диагностики, гинеколог

УЗ-специалист Доржиева Рыгжидма Доржиевна

Врач ультразвуковой диагностики высшей категории

УЗ-специалист Ступаченко Наталья Анатольевна

Врач ультразвуковой диагностики


Щитовидная железа — небольшой, но очень важный орган, вырабатывающий йодосодержащие гормоны, которые влияют на обмен веществ, работу пищеварительной, половой и других систем организма. Посредством гормонов щитовидка обеспечивает рост тканей, деление клеток, процессы метаболизма, влияет на работу сердца, желудочно-кишечного тракта, органов репродуктивной системы. Когда в сложной работе этого органа происходят нарушения, человек отмечает ряд неприятных симптомов, которые значительно ухудшают качество жизни.  Эта железа располагается на передней части шеи, на поверхности щитовидного и перстневидного хрящей. По форме она напоминает бабочку и состоит из двух долей, но иногда встречается и третья доля. В норме ее объем в среднем у женщин составляет 18 мл, у мужчин — 25 мл, а вес около 30 грамм. Предотвратить развитие патологий способная ранняя диагностика. Для того, чтобы получить наиболее полную информацию о структуре, анатомическом строении и расположении, функционировании этого органа следует сделать УЗИ щитовидной железы.

Показания к проведению

+

Даже при отсутствии симптомов и специальных медицинских показаний следует проводить УЗИ щитовидной железы один раз в год в профилактических целях. В большей мере эта рекомендация касается женщин, так как неутешительная статистика утверждает, что именно представительницы прекрасного пола в 10 раз чаще сталкиваются с заболеваниями этого органа. Своевременное обследование поможет на самых ранних стадиях развития выявить проблему и не допустить усугубление ситуации. Внепланово записаться на обследование следует при:

  • повышенной утомляемости;
  • ломкости ногтей, избыточном выпадении волос;
  • отечности лица и/или конечностей;
  • повышенной возбудимости, раздражительности;
  • проблемах со сном;
  • ощущении кома в горле;
  • увеличении лимфоузлов;
  • чрезмерной потливости;
  • немотивированном похудении или прибавке в весе;
  • учащенном сердцебиении, болезненных ощущениях в области сердца;
  • наличии уплотнений, увеличении размера щитовидного органа;
  • наследственной предрасположенности к эндокринным заболеваниям;
  • во время беременности;
  • для отслеживания воздействия терапии при лечении эндокринных заболеваний.

Противопоказаний к проведению исследования не существует, его выполняют и беременным на любом сроке, и маленьким детям. Повременить с обследованием будет рекомендовано только при наличии местного воспаления на коже, в той области, где будет перемещаться ультразвуковой датчик.

Что показывает УЗИ щитовидной железы

+

С помощью данного исследования можно выявить множество заболеваний щитовидноой железы. Среди них чаще всего встречаются:

  • тиреоидит — вызван появлением антитиреоидных антител и постепенным склерозированием щитовидной железы, т.е. заменой здоровых клеток щитовидной железы соединительной или фиброзной тканью.
  • гипотиреоз или гипертиреоз — нарушение, при котором не вырабатывается достаточное количество или вырабатываются чрезмерно гормоны.
  • аденома — узловые новообразования из железистого эпителия.
  •  узловой зоб — заболевание, при котором в тканях обнаруживается одно или более узловых образований размером более 1 см. Наиболее частая причина его формирования — дефицит йода. Также факторами, вызывающими развитие узлового зоба являются курение, воздействие пестицидов и гербицидов, загрязняющих окружающую среду, прием гормональных препаратов.
  • доброкачественные очаговые образования (узлы) — наиболее распространенная патология, причины возникновения которой точно неизвестны, но среди факторов риска можно выделить возрастные изменения, йододефицит, вредные привычки.
  • злокачественные образования — на ранних этапах развития рак не вызывает никаких симптомов и обнаружить его можно, выполнив УЗ-диагностику. При обнаружении подозрительного узла обычно проводят биопсию — тонкой иглой выполняется прокол тканей, осуществляется забор образцов биоматериала, который впоследствии отправляют в лабораторию на гистологический анализ.

Подготовка к исследованию

+

Процедура абсолютно безопасна, безболезненна и не требует никакой специальной подготовки. Но есть ряд рекомендаций, которые помогут сделать процедуру более комфортной для пациента и позволят получить более точные результаты:

  • пациентам в преклонном возрасте стоит воздержаться от приема пищи непосредственно перед процедурой, во избежание приступа тошноты;
  • следует освободить шею от украшений, шарфов, воротников;
  • если исследование проводится ребенку, родителям стоит заранее рассказать малышу, какие манипуляции будет производить доктор.

На какой день цикла делать?

Пациентки часто спрашивают, в какие дни менструального цикла ультразвуковое исследование дает наиболее точный результат. Специалисты утверждают, что не важно, в какой день цикла проводится процедура, главное, чтобы пациентке было комфортно. Во время менструации самочувствие может ухудшиться, поэтому в отдельных ситуациях целесообразнее повременить с диагностикой.

Как проходит процедура 

+

Перед проведением исследования щитовидной железы доктор просит открыть область шеи и прилечь на медицинскую кушетку. Под задней поверхностью шеи располагается валик, необходимый для того, чтобы запрокинуть голову назад. Далее на исследуемую область наносят специальный гель, который улучшает скольжение прибора по коже и позволяет ультразвуковым волнам беспрепятственно проходить сквозь ткани. Для визуализации органа на экране монитора врач перемещает ультразвуковой датчик по шее. Сначала доктор тщательно изучает состояние одной из долей, производит необходимые измерения и только потом переходит ко второй доле. Все манипуляции нацелены на определение размеров, объема, структуры и кровотока щитовидки. При обнаружении несоответствия какого-либо параметра нормативным значениям, доктор делает снимок, который впоследствии поможет эндокринологу вынести диагноз и назначить лечение. Вся процедура занимает не более 30 минут, в завершение которых доктор пишет заключение, в котором описывает структуру железы, характер выявленных нарушений, прикладывает снимок того участка, который вызвал сомнения и выписывает рекомендацию посетить определенного специалиста.

Цена на УЗИ щитовидной железы 

+

Непросто выбрать хорошую клинику в Москве, где можно платно и качественно выполнить обследование. Наш частный медицинский центр “МедАструм” оснащен современным сертифицированным оборудованием для проведения ультразвуковой диагностики.  Цена исследования с ЦДК составляет 2250 рублей. Осуществить запись можно, связавшись с нашим администратором по телефонам 8 (919) 139 05 09 и 8 (495) 744 78 74.

Статья проверена врачом
Шестаков Алексей Леонидович
Главврач клиники «МедАструм».
Опыт работы 38 лет.

Подробнее о враче

Доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Генеральный секретарь Общества Герниологов
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК